Lot n° 153
Estimation :
100000 - 150000
Pavel TCHELITCHEW (1898-1957)
Portrait bleu de Charles Henri Ford, 1932
Aquarelle et gouache sur papier.
Signé et daté ‘P.Tchelitchew 32' en bas à droite.
Watercolor and gouache on paper.
Signed and dated lower right.
????? ????????? ??????? (1898-1957)
????? ??????? ????? ????? (1932)
???????? ? ?????, ????????? ? ?????????? ? ?????? ?????? ????.
H_48 cm L_63 cm (à vue)
Provenance:
- acquis auprès de l'artiste par Anne de Biéville (1911-1977).
- Restée dans la famille depuis.
OEuvres en rapport:
- Portrait de Charles-Henri Ford, 1933, huile sur toile, ancienne collection Charles-Henri Ford, New York.
- Portrait de Charles-Henri Ford au pichet, 1933, gouache sur papier, vente Sotheby's NY du 4 novembre 2010, adjugée 374,500 $.
- Portrait de Charles-Henri Ford, 1933, huile sur toile, collection de Rustam Suleymanov, Moscou.
- Portrait de Charles-Henri Ford, 1934, gouache sur papier, vente Sotheby's Paris du 3 juin 2010, adjugée 46,350.
- Excelsior, 1934, huile sur toile, vente Sotheby's Londres du 5 juin 2010, adjugée 418,000 £.
Bibliographie:
- J.T. Thrall Soby, “Tchelitchew Paintings Drawings”, New York, Museum of Modern Art, 1942.
- Alexander Kuznetsov, “Pavel Tchelitchew, Métamorphoses”, Arnoldsche Verlagsanstalt, Stuttgart, 2012.
Notes:
Ce corpus exceptionnel de trois oeuvres de Pavel Fyodorovitch Tchelitchew témoigne de l'incandescente créativité de l'artiste. Réalisées au tournant des années 1930, elles sont le reflet d'une période significative de la vie du peintre néo-romantique tout en cristallisant un pan de sa vaste production polymorphe.
Pavel Tchelitchew est né le 21 septembre 1898 au sein du domaine familial de Dubrovka situé dans la province de Kaluga (Russie). Descendant de la dynastie des Riourikides, l'enfance de Pavel fut enrichie par la lecture et la découverte des illustrations de Gustave Doré ornant les livres de François Rabelais. Sa fascination sans lim
ART CONTEMPORAIN - Vente du soirDATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Mercredi 12 juin 2019 à 19 heures
Wednesday 12 June at 7.00 pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Atelier-Richelieu
60, rue Richelieu 75002 Paris
EXPOSITION PUBLIQUE / PUBLIC VIEWING :Dimanche 9 juin de 12 heures à 18 heures 30
Du lundi 10 au mercredi 12 juin de 10 heures 30 à 18 heures 30
Sunday 9 June from 12.00 am to 6.30 pm
From Monday 10 to Wednesday 12 June from 10.30 am to 6.30 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson T. +33 (0)1 49 49 90 32 -
sduvillier@pba-auctions.comAmélie Sieffert T. +33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat