Georges HUGNET.

Lot 227
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 539EUR
Georges HUGNET.
Non vouloir. Illustré de quatre gravures par Pablo Picasso. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-12, demi-maroquin noir, plats en bois blond ornés de bandes verticales de bois brun mosaïquées et d'un jeu de filets peints bleus, blancs et rouges, entièrement non rogné, couverture et dos conservés (Mercher, 1989). Édition originale. Dédiée à Paul Éluard, elle est parue peu de temps avant que les deux poètes entrent dans la clandestinité. Tirage limité à 426 exemplaires, celui-ci hors commerce. L'illustration comprend 4 zincographies de Pablo Picasso tirées en noir et accompagnées de la suite en quatre états (rouge, jaune, vert et bleu) et une estampe en couleurs offrant la superposition de toutes les gravures. On joint l'eau-forte originale de Picasso qui se trouve en frontispice des exemplaires de tête. Envoi autographe signé sur le faux-titre: à Valentine Hugo l'amie des poètes à son oeuvre précieuse et droite très affectueusement Georges Hugnet Juin 1942 Belle reliure décorée de Mercher.
Mes ordres d'achat