Lot n° 121
Estimation :
15000 - 20000
Statuette de bouddha debout en schiste gris,... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés
Statuette de bouddha debout en schiste gris, sur un socle en forme de lotus, la main gauche tenant le pan de sa robe, la main droite probablement en abhaya mudra, vêtu d'une robe finement plissée, la coiffe ramassée en un chignon. Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe - IVe siècle (manques). H_76 cm