Porta sigari in papier maché, Giappone, XX... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
300 - 600 EUR
Porta sigari in papier maché, Giappone, XX secolo H_12 cm W_7 cm Si aggiunge : piccola custodia in coccodrillo contenente delle tessere di carta in forma di scacchi (molti elementi mancanti), H_13 cm L_8,5 cm ; una scatola apribile in metallo traforato e in parte dorato, con decoro di scena di caccia, H_14 cm L_7 cm ; e un piccolo segnapunti in legni diversi, L_9,5 cm Cigarette holder, papier maché, Japan, 20th century Enclosed: a small crocodile case containing paper chess pieces, H_13 cm W_8.5 cm (several items missing); a perforated and partially gilded metal box with hunting scene decoration, H_14 cm W_7 cm; and a small scorecard in various woods, W_9.5 cm