Un piccolo tavolino impiallacciato, il piano... - Lot 162 - Pierre Bergé & Associés

Lot 162
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 305EUR
Un piccolo tavolino impiallacciato, il piano circolare in marmo circondato da una ghiera traforata, un'apertura anteriore con una anta scorrevole che rivela quattro cassetti, su quattro gambe curve unite da una traversa. Francia, periodo di transizione Luigi XV-Luigi XVI (restauri, alcuni bronzi aggiunti) A small marquetry veneer side table, the circular marble top encircled by an openwork gallery, the front opening with a sliding door revealing four drawers, resting on four curved legs joined by a brace. France, Transitional Louis XV-Louis XVI period (restorations, some bronzes added) H_78 cm