Giorgio Morandi (1890-1964)

Lot 384
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Result : 28 710EUR
Giorgio Morandi (1890-1964)
Case e alberi, 1927 China su carta oleata, firmato e datato 927. Con cornice Houses and trees, 1927 India ink on oiled paper, signed and dated 927.Framed H_36 cm W_31 cm (foglio irregolare; una lieve piegatura orizzontale, una macchia) (irregular leaf; a slight horizontal fold, a stain) Provenienza: XXII Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Palazzo della Permanente, Studio Paul Nicholls, 1984 Pubblicazioni: - Vincenzo Cardarelli, Il sole a picco, L'Italiano Editore, Bologna, 1929, pp. 53, ripr. - Ventidue disegni di Giorgio Morandi per illustrare "Il sole a picco" di Vincenzo Cardarelli, Lugano, 1969, ripr. - Novecento. Catalogo dell'arte italiana dal Futurismo a Corrente N.3, Milano, 1993, p. 166, repr. Il disegno fu eseguito appositamente dall'artista per il volume di Cardarelli, il solo libro illustrato di Morandi. Esso é da metter in relazione con il Paesaggio, 1927 (Lamberto Vitali, Morandi - catalogo generale, Electa Ed. Milano, 1977, n° 119). Morandi eseguì anche un'indisione (immagine rovesciata) dello stesso soggetto. Il disegno é stato foderato con carta-riso e posto su cartoncino senza acidi (Nicola Restauri, Torino, 1984; dalla relazione dello Studio Nicholls). Expertise della Galleria Studio Paul Nicholls Provenance: - 22nd Milan Antiques Fair, Palazzo della Permanente, Studio Paul Nicholls. Palazzo della Permanente, Studio Paul Nicholls, 1984. Publications: - Vincenzo Cardarelli, Il sole a picco, L'Italiano Editore, Bologna, 1929, p. 53, reproduced - Twenty-two drawings by Giorgio Morandi to illustrate "Il sole a picco". to illustrate "Il sole a picco" by Vincenzo Cardarelli, Lugano, 1969, reproduced - Novecento. Catalogo dell'arte italiana dal Futurismo a Corrente N.3, Milan, 1993, p. 166, reproduced. The drawing was specially executed by the artist for Cardarelli's book. Cardarelli, Morandi's only illustrated book. It is related to Landscape, 1927 (Lamberto Vitali, Morandi - catalogo generale, Electa Ed. general catalogue, Electa Ed. Milan, 1977, no. 119). Morandi also executed an inverted image of the same subject. The drawing was lined with rice paper and placed on acid-free cardboard. acid-free (Nicola Restauri, Turin, 1984; based on Studio Nicholls report). Expertise of the Studio Paul Nicholls Gallery.