MÉLANÉSIE

Lot 134
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 9 000EUR
MÉLANÉSIE
MASQUE de danse en bois de la société secrète Lor représentant un visage d'ancêtre, le menton en triangle, la bouche souriante, d'importants trous de suspension dans la partie supérieure. Au vu de la patine ravinée, cet objet a du être abandonné ou conservé dans une grotte funéraire. Peuple Tolai. Nouvelle Bretagne. Traces de chaux, empreintes de clous. H_24,5 cm Provenance: Loed Van bussel (Amsterdam).