GEORG JENSEN (1866-1935)

Lot 106
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
GEORG JENSEN (1866-1935)
Broche "Tulipes" Argent martelé et pierre de lune cabochon Poinçon ovale Georg Jensen Numérotée 100 C. Poids brut_14.60 g H_4,5 cm L_3,5 cm Signée Bibliographie: - Modèle similaire reproduit dans "Georg Jensen, a tradition of splendid silver" par Janet Drucker, éditions Schiffer, p. 125 - "Bijou Art Nouveau en Europe" par Rolende van Strydonck de Burkel, éditions la Bibliothèque des Arts, p. 140