Lot n° 44
Estimation :
2000 - 3000
Canapé deux places à dossier plat et à joues... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés
Canapé deux places à dossier plat et à joues arrondies en bois de hêtre mouluré et sculpté de motif végétal.
Le dossier reçoit des accotoirs à fût mouluré et les supports sont en consoles.
La ceinture mouvementée repose sur quatre pieds cambrés, terminés par des bouchons
Couverture de velours bleu
Estampillé : I. GOURDIN (à l'intérieur de la traverse postérieure de la ceinture)
Jean - Baptiste GOURDIN. Cité maître le 26 mars 1748
Paris. Époque Louis XV
H. 98,5 L.140 P. 61 cm
Restaurations d'usages. Siège anciennement laqué
Cet habile artisan, fils ainé de Jean GOURDIN, fournissait le Prince de Soubise. Il a laissé son estampille sur des sièges d'un très noble caractère et d'une excellente facture. La Couronne d'Angleterre possède au Château de Windsor, une suite de dix fauteuils réalisés par GOURDIN l'ainé.
Expert : Stéphane Pèpe