Lot n° 96
Estimation :
250 - 300
: 250EUR
DESNOYERS, Louis
Les aventures de Jean-Paul Choppart. Illustrées par Gérard Séguin. L'épisode de Panouille par Frédéric Goupil. Paris, J. J. Dubochet, 1843. In-8. Demi-chagrin bleu nuit de l'époque, dos à quatre nerfs orné de caissons à froid. Un des plus célèbres romans pour enfant du XIXème siècle, contant les quatre cents coups d'un sale gamin fugueur; les rééditions de ses aventures se succédèrent sans relâche pendant tout le XIXème siècle. Bel exemplaire