Lot n° 26
Estimation :
100 - 150
: 220EUR
GAMBETTA Léon (1838-1882)
Lettre autographe signée, Paris 16 juillet 1871, à un colonel; 1 page in-8. «Vous avez, si je ne me trompe, proposé pour l'attaque d'Héricourt un plan différent de celui qui a été suivi. Voudriez-vous me dire, en quelques mots, en quoi a consisté votre plan et dans quelles conditions il a été proposé ? Quels sont les motifs qui en ont empêché l'exécution ? Avait-il été adopté en conseil de guerre par le gal Bourbaki ?»