Lot n° 204
Estimation :
1200 - 1500
: 1 800EUR
VIERGE DE PITIÉ en noyer sculpté en ronde-bosse... - Lot 204 - Pierre Bergé & Associés
VIERGE DE PITIÉ en noyer sculpté en ronde-bosse avec restes de dorure et de polychromie. Assise, le bras gauche tendu s'écartant du corps, elle regarde son Fils qui repose sur ses genoux, ses jambes tombant à la verticale; visage encadré d'une guimpe et d'un voile formant manteau. XVIIe siècle. (fentes, vermoulures, accidents et réparations). H_37 cm Provenance: Collection de S