Égypte

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Égypte
LOT COMPOSÉ D'UN SHAOUABTI ET DE DEUX OUSHEBTI. Ils sont momiformes et sont ornés de textes hiéroglyphiques (l'un en T), l'un au nom de Psammétique. (3 objets). Faïence siliceuse glaçurée. Cassure et petite restauration. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - Basse Époque. H_de 9,2 cm à 12 cm