Lot n° 76
Estimation :
200 - 300
: 1 095EUR
TREIZE AMULETTES.
Lot composé de treize amulettes... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés
TREIZE AMULETTES.
Lot composé de treize amulettes représentant entre autre: Isis lactans, Thot, Thouéris, Nephtys, Bastet, Knoum, Anubis, deux plaquettes, un chevet, un pilier djed, une colonne ouadj.
(13 objets).
Faïence siliceuse glaçurée et pierres diverses.
Accidents pour certaines.
Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque.
De 2,3 cm à 4,6 cm
Acquis avant 1950