Lot n° 256
Estimation :
1000 - 1200
TÊTE DE BACCHUS.
Sommet de pilier hermaïque... - Lot 256 - Pierre Bergé & Associés
TÊTE DE BACCHUS.
Sommet de pilier hermaïque représentant le visage du dieu
Bacchus juvénile, les cheveux coiffés en mèches ondulées ceints d'un bandeau.
Marbre blanc.
Éclats visibles.
Art Romain, Ier siècle.
H_12 cm
Collection parisienne