Lot n° 280
Estimation :
2500 - 3500
FAUTEUIL À CHÂSSIS à dossier en anse de panier... - Lot 280 - Pierre Bergé & Associés
FAUTEUIL À CHÂSSIS à dossier en anse de panier en bois redoré mouluré et sculpté de fleurettes dans un cartouche central et de feuilles d'acanthe aux épaulements, les accotoirs à manchettes et galbés, la ceinture sinueuse, il repose sur des pieds cambrés.
Estampillé N. BLANCHARD.
Époque Louis XV (éclats).
Il s'agit de Jean-Nicolas Blanchard dit le Jeune, menuisier reçu maître en 1771