Lot n° 3
Estimation :
150000 - 200000
: 297 402EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Paysage du midi, vers 1919
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
H_31,5 cm L_42 cm
Provenance:
- ancienne collection Brandon Davis jusqu'en 1934
- ancienne collection Alfred Gold
- ancienne collection Georges Renand
- collection privée
Bibliographie: Michel et Guy Patrice Dauberville, Henri Matisse chez Bernheim-Jeune,
Editions Bernheim-Jeune 1995, reproduit tome 2 pages 792-793.
Nous remercions Madame Wanda de Guébriant qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre et nous fournir l'ensemble des informations.