Lot n° 303
Estimation :
300 - 500
: 1 224EUR
FAUTEUIL à dossier garni en bois naturel... - Lot 303 - Pierre Bergé & Associés
FAUTEUIL à dossier garni en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles et quadrillages.
Les accoudoirs à manchettes, la ceinture, il repose des pieds cambrés réunis par une entretoise.
Époque Louis XIV (restaurations).
Il est garni d'une tapisserie d'Aubusson à fond bleu et décor polychrome de bouquets de fleurs.
H_112 cm L_70 cm P_60 cm
Provenance: collection de Monsieur et Madame C