Lot n° 424
Estimation :
400 - 800
: 1 300EUR
CLAUDEL (Paul).
Connaissance de l'Est. Illustrations de Jean Berque. Lausanne, Gonin, 1930. Grand in-4, en feuilles, couverture illustrée, étui, emboîtage. Édition tirée à 120 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés. 30 admirables compositions de Jean Berque, gravées sur bois en couleurs par Philippe Gonin. Exemplaire comportant une double suite des bois ; sur Japon en couleurs et en noir sur vélin. Il est enrichi d'une grande gouache originale signée de l'artiste.