Lot n° 172
Estimation :
3000 - 4000
: 5 765EUR
ZOLA (Emile)
Au bonheur des dames. Paris, G. Charpentier, 1883.
In-12 de (2) ff., 521 pp.: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet et Plumelle).
Édition originale.
Un des 150 exemplaires sur papier de Hollande (nº 78).
Il a été tiré en outre 10 exemplaires sur Japon. (Clouzot, p. 278.)
Exemplaire impeccable