Lot n° 253
Estimation :
160 - 180
: 193EUR
LAMPE À HUILE, le disque orné d'une scène... - Lot 253 - Pierre Bergé & Associés
LAMPE À HUILE, le disque orné d'une scène érotique montrant une femme nue.
Terre cuite.
Époque Romaine, Ier-IIe siècles.
L_12,4 cm
Reproduite dans “Kunst der Antike”, galerie Puhze, Freiburg, 1981, n° 241.