Lot n° 76
Estimation :
1500 - 2000
: 2 061EUR
IAN PATRICK (né en 1951)
Pierre Bergé, 1990
Tirage argentique réalisé par l'artiste.
Signé et numéroté 1/1.
Image: H_42 cm L_42 cm
Papier: H_60 cm L_50 cm
IAN PATRICK Diplômé de l'Art Center College of Design de Los Angeles, il travaille à
New York dans les années soixante-dix avant de s'installer à Paris. Il est spécialisé dans le Portrait mais il explore d'autres domaines tels que le
Nu ou le reportage de type social. Pour exemples, il a suivi pendant plus d'un an, le cirque Archaos à travers l'Europe, ainsi que des cow-boys de rodéos dans le Sud-Ouest des Etats-Unis.
Son dessein est de révéler l'âme du sujet, nu, face à l'objectif, libéré de toute appartenance sociale, la photographie devenant ainsi un témoignage de son époque et de notre existence temporelle.