Lot n° 264
Estimation :
1500 - 2500
: 1 674EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT simulant un chiffonnier... - Lot 264 - Pierre Bergé & Associés
SECRÉTAIRE À ABATTANT simulant un chiffonnier en placage de bois de rose, de bois de violette et d'amarante dans des encadrements de filets et de grecques, les montants à pans coupés. Il présente deux tiroirs à la partie supérieure, un abattant simulant trois tiroirs démasquant quatre tiroirs et trois casiers, et ouvre à trois tiroirs à la partie inférieure.
Trace d'estampille.
Epoque Louis XVI (petits soulèvements, restaurations).
Dessus de marbre gris mouluré (égrenures).
H_163,5 cm L_83 cm P_41 cm