Lot n° 13
Estimation :
300 - 400
: 296EUR
BAST (Karl-Heinz)
Michel Tapié.
Portait de Michel Tapié en compagnie de Castor Seibel s. d.
[années 1970]
Tirage argentique d'époque. 297 x 240 mm.
Numérotée 2/4 et signée en bas à droite à l'encre.
Indications manuscrites de Castor Seibel et cachet du photographe au verso.
Michel Tapié (1909-1987), promoteur de «l'art informel», fut l'un des grands critiques de l'après-guerre