Lot n° 226
Estimation :
5000 - 7000
: 16 100EUR
DUPONCHEL
PARTIE DE SERVICE DE TABLE en argent, modèle filets contours à décor de feuilles d'acanthe et chiffre comprenant: du poinçon LM (Louis Manant, 1829) deux légumiers couverts (avec leur réservoir); un plat à poisson; une saucière et son réservoir sur support navette; 4 plats ronds (diam: 29 cm) et 4 plats ronds de service (diam: 32 cm
environ); et du poinçon PB: deux salières chiffrées doubles, l'intérieur en verre bleu; 4 salerons ovales, l'intérieur en verre bleu; 3 coupes en cristal de Baccarat (une signée) ovales gravées de pampres de vignes chiffrées montées en argent; deux chauffe-plat ronds et un ovale; 4 coupelles à pain (D_15,5 cm) en métal.
On y joint une suite de 8 coupelles en forme de coquille Saint-Jacques (H_10,5 cm
L_11 cm env.) et 6 cuillères à sel en vermeil (54 g).
Dans son coffre à la forme.
Poids total des pièces pesables: 16.200 g (manques)