Lot n° 209
Estimation :
20000 - 30000
: 33 488EUR
IMPORTANTE CONSOLE D'APPLIQUE en chêne mouluré... - Lot 209 - Pierre Bergé & Associés
IMPORTANTE CONSOLE D'APPLIQUE en chêne mouluré et sculpté; la ceinture à motifs «Bérain» est agrémentée en façade d'une large coquille surmontant des jeux de crosses à rinceaux ou fleurons; de forme rectangulaire, elle repose sur huit pieds cambrés, à coquilles stylisées terminées en volutes et rinceaux feuillagés, réunis par une entretoise sinueuse en X soulignée d'enroulements ou de fleurettes et centrée d'un panneau à soleil.
Epoque Régence(renforts et restaurations).
Plateau de marbre Campan.
H-82 cm L_179 cm P_79 cm