Lot n° 636
Estimation :
1000 - 1500
: 1 880EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
XII petites pièces pour le Pianoforte (...) Liv: II. Vienne, Hoffmeister, s.d. [vers 1795 ?].
In-folio oblong (270 x 350 mm) de 15 pages y compris le titre orné, la page [16] est blanche, entièrement gravé, planche n° 295: en feuilles, traces de coutures.
Édition originale.
Un ensemble de danses et arrangements pour piano, comprenant notamment le choeur final de l'acte II des Nozze di Figaro.
Cette publication est rare: le Répertoire International des Sources Musicales n'en recense que 4 exemplaires.
Larges mouillures, bords effrangés, réfections au dos.
RISM M 6296