Lot n° 30
Estimation :
600 - 800
: 773EUR
Petit groupe de retable en chêne sculpté,... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés
Petit groupe de retable en chêne sculpté, doré et polychromé représentant le Sacrifice d'Abraham. Sur fond de grotte, le Patriarche lève au-dessus de sa tête son sabre tenu par les deux mains; un ange venant du ciel retient la lame épargnant
Isaac agenouillé sur la droite, les mains jointes.
Ancienne étiquette de collection au revers.
Pays-Bas méridionaux, Anvers, vers 1510/1530
H_16,8 cm L_10,6 cm P_4 cm
(quelques manques à la polychromie)