Lot n° 352
Estimation :
2000 - 3000
: 1 932EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES à deux lumières en bronze... - Lot 352 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE CANDÉLABRES à deux lumières en bronze ciselé, patiné ou doré et marbre blanc de Carrare, sous la forme de deux chérubins coiffés de pampres tenant les bras de lumière sinueux et feuillagés à graines; ils reposent sur des bases en forme de colonnes cannelées à asperges; socles quadrangulaires à tores de laurier.
Fin du XVIIIe siècle (modifiés pour l'électricité; petits éclats).
H_52 cm