Lot n° 29
Estimation :
10000 - 15000
Eugène LEROY (1910-2000)
L'homme rouge, 1964-1965
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Signée et datée au dos.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right.
Signed and dated on the reverse.
H_130 cm L_89,5 cm
Provenance:
- Galerie Protée, Paris
- Collection particulière, Belgique
- Vente, Versailles, Etude Perrin-Royère-Lajeunesse, 14 décembre 2014, n° 115
- Vente Artcurial, Paris, 7 juin 2016, n° 218
- acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
- collection privée
Exposition: Saint-Rémy de Provence, Centre d'Art Présence Van Gogh, “Eugène
Leroy”, juillet-novembre 1997, n° 23
Un certificat d'authenticité de Jean-Jacques Leroy datant du 10 mai 2016 sera remis à l'acquéreur