Lot n° 55
Estimation :
500 - 800
: 644EUR
Ensemble de SOIXANTE MACLES d'une lorica... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de SOIXANTE MACLES d'une lorica squamata (armure), chacune ornée d'un buste de Minerve de profil.
Bronze.
Petites déchirures pour certaines.
Époque Romaine, ca. Ier-IIe siècles.
0,8 cm x 1 cm (chaque)
Ancienne collection allemande, années 1970.
Hermann Historica, Munich, 26 octobre 2011, n° 1531.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.