Lot n° 67
Estimation :
4000 - 4500
BOUCHON DE VASE CANOPE.
Il représente un... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés
BOUCHON DE VASE CANOPE.
Il représente un des quatre fils d'Horus, à tête humaine, coiffé d'une perruque noire, paré d'une courte barbe postiche.
Terre cuite polychrome.
Éclats visibles.
Égypte, Moyen Empire.
H_8,3 cm
Galerie Harmakhis, Bruxelles, 2008.