Lot n° 199
Estimation :
700 - 900
: 1 546EUR
TABLETTE NÉOBABYLONIENNE.
Tablette, inscrite... - Lot 199 - Pierre Bergé & Associés
TABLETTE NÉOBABYLONIENNE.
Tablette, inscrite sur les deux faces d'un texte cunéiforme (7 lignes au recto, 2 au verso): bordereau de transaction de bétail, daté de l'an VIII de Nabonidus.
Argile.
Époque Néobabylonienne, règne de Nabonidus, ca. 548 av. J.-C.
H_3,8 cm
L_5 cm
Ancienne collection Alex Burn, Grande-Bretagne, 1946.
Ancienne collection Iona & Peter Opie (1918-1982), Grande-Bretagne, acquis dans les années 1950.