Lot n° 243
Estimation :
3500 - 4000
: 3 864EUR
CACHET SASSANIDE.
Cachet ellipsoïdal percé... - Lot 243 - Pierre Bergé & Associés
CACHET SASSANIDE.
Cachet ellipsoïdal percé transversalement, le plat gravé du portrait en buste vers la gauche d'une femme à la coiffure complexe parmi une longue inscription en pahlavi. Bordure formée de deux longs rameaux. (Superbe style).
Calcédoine bleutée.
Infimes petits éclats.
Art Sassanide, ca. IVe-Ve siècles.
H_2,2 cm l_1,7 cm (plat)
Ancienne collection britannique, acquis entre 1980 et 1983.