Lot n° 331
Estimation :
28000 - 32000
ÉPÉE BARBARE.
Épée à lame à double tranchant... - Lot 331 - Pierre Bergé & Associés
ÉPÉE BARBARE.
Épée à lame à double tranchant terminée par une poignée formée d'une garde losangique, d'une fusée cylindrique et d'un pommeau discoïdal convexe plaqués d'or.
Fer plaqué d'or.
Époque des migrations, ca. IVe-VIIe siècles.
L_97 cm
Ancienne collection allemande.
Ancienne collection M. S., Grande-Bretagne, début des années 1980.