Lot n° 209
Estimation :
1000 - 1500
: 1 128EUR
JACCOTTET, Philippe
? Pour les Ombres [Lausanne], “Cahier de Poésie I”, 1944
LE TOUT PREMIER LIVRE DE PHILIPPE JACCOTTET.
EXEMPLAIRE N° I, AVEC ENVOI À JEAN-JACQUES GUT, AUTEUR DU FRONTISPICE ÉDITION ORIGINALE In-8 (231 x 189mm)
COLLATION: (20) pp.
TIRAGE: exemplaire n° I, d'un tirage unique à 15 exemplaires sur papier volumineux vélin
ILLUSTRATION: 1 portrait de l'auteur en lithographie par Jean-Jacques Gut, imprimé sur Chine volant
ILLUSTRATION AJOUTÉE: 2 essais du portrait lithographié, dont l'un porte des repères au dos à la mine de plomb
ENVOI: A Jean-Jacques, parce que nous avons connu les mêmes soifs, les plus belles, celles que rien n'apaise, amicalement, Ph. Novembre 1944
BROCHÉ. Couverture imprimée, non rogné. Boîte
PROVENANCE: Jean-Jacques Gut (envoi) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris)
Couverture tachée
D'abord publié dans le premier numéro de la revue “Cahier de Poésie”, ce texte fit l'objet d'un tiré à part, imprimé à quinze exemplaires hors commerce. Très souvent absente des bibliographies de Philippe Jaccottet, cette plaquette demeure très rare. On ne recense qu'un seul autre exemplaire, conservé par la Bibliothèque cantonale et universitaire de Lausanne.
RÉFÉRENCE: J.-C. Mathieu, Philippe Jaccottet, Paris, 2003, p. 16