Lot n° 142
Estimation :
150 - 200
: 125EUR
NISARD (Désiré)
Histoire et description de Nîmes. Paris, Chez
Desenne, 1842, in-4, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).
Exemplaire sur grand papier vélin, illustré de 6 gravures sur acier avant la lettre et de 4 gravures sur bois.
Rousseurs et mouillures angulaires (plus larges en fin d'ouvrage)