Lot n° 379
Estimation :
800 - 1200
: 903EUR
Luc PEIRE (1916-1994)
Plein te Rabat, 1951
Huile sur papier.
Signée en bas à gauche et au dos.
H_26 cm L_34 cm
Provenance: collection M. et Mme Lucas Verhaegen, Bruxelles
Bibliographie:
- Marc Peire & Elf Soetaert, Luc Peire, Catalogue Raisonné of the Oil Paintings, Lannoo, 2005, p. 179 n° 446
- Peire-Verbruggen 2001, p. 10, n° 52
Expositions:
- Anvers, février 1951, n° 18
- Rabat, février 1962
- Kalila (Léopoldville), 1952
- Elisabethville, juillet 1952, n° 28