Lot n° 14
Estimation :
3000 - 3500
Modillon en pierre calcaire sculptée représentant... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés
Modillon en pierre calcaire sculptée représentant une tête grotesque. Visage triangulaire aux yeux fendus et proéminents, au nez droit et large, à la bouche ouverte laissant voir la dentition de la mâchoire supérieure, oreilles sur les faces latérales. Tête très expressive avec bouche déformée et sillons naso-labiaux soulignés.
Poitou, XIIe siècle
H_23,5 cm
Soclé (traces d'érosion)