Lot n° 75
Estimation :
1000 - 1500
: 3 864EUR
Petite coupe ronde à six oves intérieurs... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés
Petite coupe ronde à six oves intérieurs munie de deux anses en émail peint polychrome et grisaille avec rehauts d'or. Fond orné du Frappement du Rocher par Moïse: le patriarche, muni d'une baguette dans sa main droite, fait surgir de l'eau d'un rocher; derrière lui, un groupe de cinq Israélites font des gestes d'étonnement; dans les oves figurent différents Israélites se désaltérant. Au revers, scène de chasse à courre dans un paysage avec cavalier, cerf et deux chiens, monogramme PN en bas à droite; tout autour, grandes branches feuillagées encadrant des bouquets de fruits et de feuilles, petites rocailles.
Ancienne étiquette de collection.
Limoges, Pierre II Nouailher, seconde moitié du XVIIe siècle
H_4,2 cm L_15,7 cm
(très légers éclats d'émail en bordure)
Provenance:
- vente Strasbourg, Etude Gersaint, 20 juin 1989, lot 69.
- collection privée, Paris