Lot n° 444
Estimation :
1500 - 2000
: 1 253EUR
ANSELME (Père)
Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des pairs, grands officiers de la Couronne & de la Maison du Roi & des anciens Barons du royaume. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par les soins du P. Ange & du P. Simplicien. A Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1726, 9 volumes in-folio, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
La meilleure édition de cet ouvrage considérable. Frontispice gravé au tome 1 et nombreux blasons dans le texte. Épidermures sur les plats.
Bon exemplaire provenant du Château de Pinsaguel (cachet).