Lot n° 454
Estimation :
200 - 300
: 175EUR
DES MARCHES (A. S. Sauvage)
Armorial véritable de la noblesse qui a été reconnue et approuvée dans la recherche qui a été faite en 1667 et 1668 pour les pays de Lyonnais, Forez er Beaujolais. Reproduit par A. S. Des Marches d'après l'ouvrage imprimé à Lyon en 1668 par Claudine Brunand. Chalons-sur-Saône, 1858, in-folio, demi-basane acajou, dos à nerfs orné (reliure postérieure).
Copie manuscrite avec blasons collés.
32 pages comprenant chacune quatre armoiries.
A la suite, du même auteur: Armorial ou recueil d'armoiries.
34 pages comprenant chacune quatre armoiries.
Mors fragiles.