Lot n° 476
Estimation :
300 - 400
: 313EUR
VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de)
La Science héroïque, traitant de la noblesse, et de l'origine des armes; de leurs blasons, & symboles... Seconce édition revue, corrigée, & augmentée des Armes de plusieurs illustres Maisons. A Paris, chez Sebastien Mabre-Cramoisy, 1669, in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Titre-frontispice gravé, 3 planches, nombreux blasons gravés dans le texte dont 98 à pleine page.
Dos refait.