Lot n° 503
Estimation :
400 - 500
: 376EUR
IDEM, même ouvrage que le précédent, veau... - Lot 503 - Pierre Bergé & Associés
IDEM, même ouvrage que le précédent, veau fauve marbré, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l' époque).
Manque à la coiffe du tome III, coiffes absentes aux tomes I et atlas, mors supérieurs fendus sur une dizaine de centimètres au tome III et à l'atlas. Quelques rousseurs et feuillets brunis. Deux feuillets se détachent au tome I.
L'atlas contient 31 cartes et gravures. Certaines cartes sont rehaussées en couleurs.
Relié à la suite de cet atlas, un Essai sur la vie de J.J. Barthélémy, par
Louis-Jules-Barbon Mancini-Nivernois, Paris, de Bure l'aîné, 1795.
En tout 5 volumes.