Lot n° 567
Estimation :
200 - 300
: 627EUR
WALSH (Robert)
Voyage en Turquie et à Constantinople. Traduit de l'anglais par H. Vilmain et E. Rives. Paris, Moutardier, 1828, in-8, demimaroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l' époque).
Première édition de la traduction française. Elle est illustrée de 5 planches lithographiées, 1 planche d'inscriptions, 2 cartes et 1 plan.
Coupes frottées, rousseurs.