Lot n° 612
Estimation :
300 - 400
: 313EUR
MOLLIEN (Gaspard-Theodore)
Voyage dans la république de Colombia, en 1823. A Paris, chez Arthus Bertrand, 1824, 2 tomes en 1 volume in-8, demi-veau caramel, dos lisse orné (reliure de l' époque).
Edition originale de cet intéressant témoignage sur la toute jeune république colombienne. Elle est illustrée de 8 planches en aquatinte et d'une grande carte dépliante de la Colombie.
Rousseurs. Ex-libris Sir Francis d'Ivernois.
Bel exemplaire.