Lot n° 31
Estimation :
2000 - 3000
: 3 484EUR
JACQUES BLIN (1920-1995)
Paire de lampes de table dites «Biomorphiques»
Grès émaillé à glaçure polychrome et tissu noir
Réalisées dans ses ateliers parisiens
Vers 1950
H_22 cm
A pair of «Biomorphic» table lamps by Jacques Blin in polychrome glazed stoneware and black fabric realized in his own Parisian workshops
Bibliographie: Vianney Frain, Histoire de l'atelier: Jacques Blin, Édition du Quai des Marais, Paris, 2016. Modèle similaire reproduit p. 18.