Lot n° 78
Estimation :
500 - 800
: 644EUR
AMULETTE DE THOUÉRIS.
Égypte, Basse Époque.
Amulette... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés
AMULETTE DE THOUÉRIS.
Égypte, Basse Époque.
Amulette représentant la déesse Thouéris debout, son aspect mêlant des caractères humains à différentes parties d'animaux redoutables. Son allure générale est celle de l'hippopotame, empruntant à la femme sa position debout, les bras et la poitrine tombant; ses pattes sont celles d'un lion. La tête, à la gueule entrouverte, est coiffée de la perruque tripartite de laquelle s'échappe le long du dos la queue de crocodile.
Au sommet, bélière de suspension.
Cristal de roche.
Petits éclats.
H_5,6 cm
Ancienne collection parisienne.