OISEAU BA. Égypte, Époque Ptolémaïque. Figurine... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
900 - 1000 EUR
Result : 1 030EUR
OISEAU BA. Égypte, Époque Ptolémaïque. Figurine représentant l'oiseau Ba à tête humaine, coiffé de la perruque tripartite et paré de la barbe postiche. Bois stuqué polychrome. H_10 cm Ancienne collection parisienne. Un modèle similaire est conservé au Metropolitan Museum de New York (Inv. 72.4179).