Lot n° 4
Estimation :
10000 - 12000
: 10 304EUR
Rare bague en or et améthyste. Chaton cruciforme... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés
Rare bague en or et améthyste. Chaton cruciforme losangé serti d'une intaille représentant la Vierge à l'Enfant cantonné à chaque pointe de petits cabochons carrés sertis également d'améthyste, chaque côté du losange est orné d'une petite sphère; anneau simple.
Italie?, XIIIe siècle
H_2,9 cm L_2,5 cm
Poids: 11 g
Etat de conservation: excellent
Cette bague, d'un modèle très original, a peut-être appartenu de par sa forme et son décor à un prélat ou à une abbesse. L'intaille est particulièrement de belle qualité avec une représentation de la Vierge à l'Enfant peu commune, debout et de profil gauche.
Provenance: ancienne collection Derreck, Allemagne